¿Cuánto Gana Un Patrullero De La Policía En Colombia 2022?

¿Cuánto gana un patrullero de la policía en Colombia 2022? El nuevo sueldo de un patrullero en Colombia 2022 es de 1.710.863 pesos colombianos, ya que el aumento ha sido de un 2.61%, es decir, un aumento de 43.518 pesos según el decreto 976 del 2021.

En términos generales si nos preguntamos ¿Cuánto gana un policía en Colombia 2022? El sueldo de un policía en Colombia 2022 es de 2.703.956 pesos colombianos al mes en promedio.

Los agentes de la Policía Nacional Colombiana que ostenten méritos de dragoneantes reciben una bonificación mensual de 48.397 pesos colombianos.

Si estás interesado en proteger y servir a la sociedad con mantener la paz y el orden publico, quédate a conocer más sobre cuánto puedes llegar a ganar como un uniformado de la policía colombiana.

Cuánto Gana Un Policía En Colombia

La Policía Nacional de Colombia es una institución en la cual puedes iniciar una carrera como profesional y desarrollar tus capacidades de liderazgo como patrullero. Esta institución posee la ventaja de no discriminar y ser incluyente. Pero.... ¿Que tan bien remunerado puedes llegar a ser?

Índice

    ¿Cuánto gana un oficial de la policía en Colombia 2022 por rango?

    La experiencia cuenta en primer lugar. Por ejemplo, el salario de un policía en Colombia 2022 recién graduado suele ser de 2.120.176 pesos colombianos al mes, sin realizar los descuentos del salario bruto recibido. Un sueldo inicial bastante generoso para alguien que recién inicia a laborar en Colombia.

    🚩Lee También:  Las Carreras Mejor Pagadas En Colombia En 2022 | [TOP 15]

    El salario de un policía en Colombia suele aumentar a medida que este asciende de rango, por ejemplo un sargento segundo que tiene al menos 10 años ejerciendo dentro de la policía, el sueldo promedio que reciben es de 3.388.524 pesos colombianos por mes con orden público. 

    🚩Lee También:  Especialidades Médicas Mejor Pagadas En Colombia

    En promedio los descuentos que reciben al mes para el salario de un sargento segundo es de 392.767 pesos colombianos. Los sueldos para los policías con rango de sargento segundo son superiores si se encuentran patrullando.

    🚩Lee También:  Cuánto Gana Un Administrador De Empresas En Colombia 2022

    Por otra parte los oficiales de policía con rango de capitán del ejercito colombiano, reciben un sueldo promedio mensual de 5.676.108 pesos colombianos mensuales con orden público. 

    En Cambio si no posee orden público puede recibir un sueldo de 5.044.510 pesos colombianos al mes. Sin duda alguna es una diferencia bastante significativa si lo comparamos al salario de los sargentos segundos.

    Tabla de sueldos Policía Nacional 2022 Colombia por mes según el decreto 976 del 2021

    GradoIncremento del 2.61%Asignación Salarial Básica
    General171.5106.742.767
    Mayor General166.2046.534.173
    Brigadier General148.5695.840.868
    Coronel115.1324.526.305
    Teniente Coronel89.8053.530.621
    Mayor78.0863.069.901
    Capitán64.2622.526.394
    Teniente56.1342.206.854
    Subteniente49.6291.951.128
    Alféreces5.886231.390
    Sargento Mayor55.8452.195.513
    Sargento Primero47.9821.886.391
    Sargento Viceprimero43.4301.707.424
    Sargento Segundo39.6841.560.162
    Cabo Primero36.7071.443.108
    Cabo Segundo35.5841.398.943
    Comisario90.5263.558.941
    Subcomisario76.8653.021.866
    Intendente Jefe73.1762.876.869
    Intendente69.4632.730.868
    Subintendente54.5752.145.562
    Patrullero43.5181.710.863
    Investigador43.5181.710.863
    Carabinero43.5181.710.863
    Agente Con Más De 10 Años32.2751.268.848
    Agente Entre 5 Y 10 Años31.4781.237.527
    Agente Con Menos De 5 Años26.7391.051.218

    ¿Cuántas horas trabaja un policía en Colombia?

    Por norma general los oficiales de policía tienen un horario de trabajo de 8 horas al día.

    ¿Cómo ser policía en Colombia?

    Si buscas obtener un bachiller a patrullero y la incorporación la Policía Nacional Colombiana, entonces es necesario que cumplas los siguientes requisitos:

    • Nacionalidad colombiana.
    • Bachillerato.
    • Mayoría de edad, pero contar con menos de 27 años.
    • En caso de ser acreditado con título de educación técnica profesional, tecnológica o profesional de universidad, la edad máxima que se acepta es de 30 años.
    • No estar casado y no tener hijos. Debes permanecer en soltería durante todo el proceso de formación con la policía.
    • Calificación igual o superior a los 40 puntos del ICFES.
    • No tener antecedentes penales en donde se haya sido privado de libertad.
    • No haber sido sancionado de manera fiscal o disciplinaria.
    • No encontrarse en ningún tipo de proceso de investigación penal, fiscal o disciplinaria.
    • No poseer ningún caso pendiente por alguna multa como resultado de conductas que van en contra de la convivencia, como se establece en la ley 1801 del 2016.
    • Licencia de conducción vigente del tipo A1 Y B1.

    Para ser aceptado también es recomendable adeudadas multas que han sido impuestas como resultado de infringir las reglas de transito.

    Una vez terminado el curso podrás adquirir un título de "Técnico Profesional en el Servicio de Policía".

    ¿Cuánto cuesta el curso de patrullero de la Policía Nacional en Colombia?

    Los costos para el curso de patrullero nivel ejecutivo es de $605.987 para hombres y $641.146 para mujeres.

    Cabe destacar que el ICETEX - Policía Nacional cuenta con programas de apoyo financiero para quienes deseen cursar su bachiller a patrullero. Puedes consultar mayor información clickeando aquí.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto dura el curso de patrullero de la policía?

    La duración del programa formativo de bachiller a patrullero es de 1 año en modalidad presencial.

    ¿Cuánto vale el curso de patrullero 2022 en Colombia?

    Los costos para el curso de patrullero nivel ejecutivo es de $605.987 para hombres y $641.146 para mujeres.

    ¿Cuánto gana un subteniente de la Policía en Colombia 2022?

    Un subteniente de la Policía Nacional en Colombia recibe una asignación salarial básica de 2.145.562 pesos colombianos, según el decreto 976 del 2021.

    ¿Cuánto gana un soldado profesional en Colombia 2022?

    Según el portal co.talent.co, un soldado gana en promedio 1.200.000 pesos colombianos por mes.

    ¿Cuánto gana un patrullero de la policía en Colombia 2022?

    El sueldo de un patrullero en Colombia 2022 es de 1.710.863 pesos colombianos al mes por asignación salarial básica, según el decreto 976 del 2021.

    ¿Cuánto gana un auxiliar de policía en Colombia 2022?

    Un auxiliar de la policía en Colombia recibe una bonificación de 272.558 por mes según el decreto 976 del 2021.

    ¿Cuánto gana un policía del ESMAD en Colombia?

    El salario del ESMAD es de 1.667.345 para patrulleros, mientras que los suboficiales del ESMAD ganan 2.000.000 por mes de acuerdo con el rango. En cambio los oficiales llegan a un sueldo promedio de 6.000.000 por mes.

    ¿Cuánto gana un intendente de la policía en Colombia?

    Un intendente en Colombia recibe un salario básico asignado de 2.730.868 por mes.

    Summary
    ¿Cuánto Gana Un Patrullero De La Policía En Colombia 2022?
    Article Name
    ¿Cuánto Gana Un Patrullero De La Policía En Colombia 2022?
    Description
    El nuevo salario para los patrulleros en Colombia según el decreto 976 del 2021 es de 1.710.863 pesos colombianos, ya que el aumento ha sido de un 2.61%, es decir, un aumento de 43.518 pesos.
    Author
    Publisher Name
    EMPLEOS O NEGOCIOS
    Publisher Logo

    Enrique

    Certificado en transformación digital para el empleo y ciberseguridad para el teletrabajo. Además cuenta con experiencia en los negocios digitales y en el análisis de datos. Posee una gran pasión por la investigación de diversas profesiones, opciones de empleo, negocios, empresas de seguros y del sector financiero.