¿Cuáles Son Las Carreras Mejor Pagadas En Perú 2021?

¿Cuáles son las carreras mejor pagadas en Perú 2021? Si no sabes qué estudiar en Perú te recomendamos leer este post hasta el final para así saber elegir una carrera universitaria que te permita ser uno de los profesionales mejor pagados en el país.

Carreras Mejor Pagadas En Perú

Es normal que puedas tener muchas aspiraciones desde la juventud y una de esas tal vez sea tener el trabajo mejor pagado en Perú.

Para facilitarte esta tarea, hemos investigado los diferentes salarios a nivel nacional y hoy te queremos compartir las carreras profesionales que te prometen un mayor salario en el Perú.

Lista de las carreras mejor pagadas en Perú 2021

El listado de los trabajos más pagados en Perú que te mostramos a continuación está basado en datos proporcionados por el portal Ponteencarrera.pe:

1. Medicina

La medicina encabeza este listado de las carreras más pagadas en el Perú, ya que sus egresados ganan un promedio de S/. 3,951, lo cual es 154.5% mayor que el sueldo promedio a nivel nacional.

Si no encontraste lo que buscabas, escríbelo abajo en el buscador

Esta profesión es para tí si eres una persona con vocación por salvar vidas y atender el cuidado de la salud de las personas de distintas edades.

Puedes matricularte en la facultad de medicina de las siguientes universidades en Perú:

  • Universidad Privada San Juan Bautista.
  • Universidad de Piura.
  • Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.
  • Universidad César Vallejo.

Esta carrera suele durar 7 años, aunque puede tomar más tiempo.

2. Agronegocios

El segundo lugar se lo queda la carrera de agronegocios, una de las carreras mejores pagadas en Perú 2021, ya que sus egresados ganan un promedio de S/. 3,307 al mes, es decir 113.0% mayor que el sueldo promedio a nivel nacional.

Si eres un apasionado de los trabajos del campo y quieres contribuir con la alta demanda que suele haber por el sector agrícola, entonces elige alguna de las mejores universidades que te mostramos a continuación para formarte en tu carrera:

  • Universidad Nacional de Cajamarca.
  • Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.
  • Universidad Continental de Junin.

La duración de esta carrera suele ser de 10 ciclos.

3. Ingeniería en telecomunicaciones

Otro de los trabajos que pagan bien en Perú es el de ingeniero en telecomunicaciones, ya que en promedio los egresados de esta carrera ganan S/. 3,217, lo que es 107.2% mayor que el sueldo promedio a nivel nacional.

¿Te apasionan las TIC? 

Entonces puedes convertirte en un líder de proyectos de redes y telecomunicaciones con la formación necesaria matriculándote en alguna de las siguientes universidades:

  • Universidad Nacional de Ingeniería.
  • Pontificia Universidad Católica del Perú.
  • Universidad Tecnológica del Perú.
  • Universidad Nacional de Ingeniería.

La duración promedio de esta carrera es de 10 semestres.

4. Investigación operativa

El egresado de la carrera de investigación operativa, será capaz de implementar mejoras y soluciones tecnológicas y científicas ante conflictos organizacionales.

El sueldo promedio es para esta carrera es de S/. 3,105 por mes, superior en un 100.0% comparado al sueldo promedio a nivel nacional.

Puedes estudiar la carrera de investigación operativa en universidades tales como:

  • Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

Esta carrera tiene una duración de 5 años.

5. Ingeniería geológica

La ingeniería geológica es una de las ingenierías mejor pagadas en Perú, ya que el sueldo promedio mensual para los egresados de esta carrera es de S/. 2,912, es decir 87.6% mayor que el sueldo promedio a nivel nacional.

Lo más interesante de esta profesión: ¿Cuánto gana un geólogo en Perú recién egresado?

Para el ingeniero geólogo recién egresado en Perú el sueldo oscila los S/. 20,400 por año.

¿Interesante verdad? Puedes estudiar esta carrera en la facultad de geología en universidades tales como:

  • Universidad Nacional de Piura.
  • Universidad Nacional de San Agustín.
  • Pontificia Universidad Católica del Perú.
  • Universidad Privada del Norte.

La duración promedio de esta carrera suele ser de 5 años.

6. Ingeniería eléctrica

Los egresados de ingeniería eléctrica en Perú reciben en promedio un sueldo de S/. 2,822 por mes, lo que equivale a un 81.8% mayor que el sueldo promedio a nivel nacional.

El sueldo para esta profesión se encuentra en un rango de S/. 1,305 a S/. 5,000 por mes, lo que significa que incluso para los recién egresados sigue siendo uno de los trabajos mejor pagados en Perú.

¿Dónde estudiar ingeniería eléctrica en Perú?

A continuación te mostramos un listado de las mejores universidades con la facultad de ingeniería eléctrica en Perú:

  • Universidad Tecnológica del Perú.
  • Universidad Nacional de San Agustín.
  • Universidad Nacional del Callao.
  • Universidad Nacional del Centro del Perú.
  • Universidad Continental.

La duración de esta carrera suele ser de 10 a 12 semestres.

7. Ingeniería industrial

El egresado de ingeniería industrial, contará con las habilidades y conocimientos para el diseño y mejora de los procesos industriales, tanto de bienes y servicios.

¿Cuánto gana un ingeniero industrial en Perú 2021?

La remuneración promedio para esta profesión es de S/. 2,800 mensuales, equivalente a un 80.4% mayor comparado al sueldo nacional promedio. Otro dato que hay que destacar, es que es una de las carreras más demandadas en Perú.

Las mejores universidades para estudiar ingeniería industrial en Perú son:

  • Universidad de Lima.
  • Universidad Tecnológica del Perú.
  • Pontificia Universidad Católica del Perú.
  • Universidad Nacional de Ingeniería.
  • Universidad de Piura.

La duración promedio de esta carrera es de 5 años.

8. Ingeniería de sistemas y computo

Un egresado de la carrera de ing. en sistemas, podrá manejar diversos lenguajes de programación, capaces de solventar conflictos de sistemas informáticos, mejorando así la producción empresarial por medio de la integración de las TICs.

¿Cuánto gana un ingeniero de sistemas en Perú 2021?

El sueldo de un ingeniero de sistemas en Perú es de S/. 2,785 mensuales, un 79.4% superior al sueldo nacional promedio.

Las mejores universidades para estudiar ingeniería de sistemas en Perú son:

  • Universidad Nacional de Piura.
  • Universidad Nacional Mayor de San Marcos.
  • Universidad Nacional de Ingeniería.
  • Pontificia Universidad Católica del Perú.
  • Saint Leo University.

La duración promedio de esta carrera es de 5 años.

9. Estadística

Los que estudian la carrera de estadística, se forman como profesionales en la aplicación de métodos y modelos estadísticos a problemas del mundo real, por medio de la recopilación, análisis e interpretación de datos para una mejor toma de decisiones, por ejemplo en el ámbito comercial.

Es una de las mejores carreras pagadas en Perú, puesto que el sueldo medio es de S/. 2,705 mensuales, superando al sueldo nacional promedio en un 74.2%.

Para cursar esta carrera, puedes realizar tu inscripción en universidades tales como:

  • Universidad Nacional Mayor de San Marcos.
  • Universidad Nacional Agraria La Molina.

La duración promedio suele ser de 5 años.

10. Ingeniería minera, metalurgia y petróleo

Si buscas conseguir uno de los empleos mejor pagados en Perú, la ingeniería minera es sin duda otra opción que debes mirar.

🚩Lee También:  Las 10 Carreras Más Demandadas En Perú

¿Por qué es uno de los mejores trabajos pagados en Perú? ¿Cuánto gana un ingeniero de minas en Perú 2021?

El motivo principal es que si te gradúas de esta carrera puedes llegar a ganar en promedio S/. 2,695 por mes, por lo que supera en un 81.8% al sueldo nacional promedio.

¿Eres un apasionado por la investigación y explotación de minas?  

Si tu respuesta es afirmativa, entonces puedes desarrollar las competencias necesarias para esta profesión en universidades tales como:

  • Universidad Continental de Arequipa.
  • Universida de San Agustín.
  • Universidad Nacional de Piura.
  • Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

La duración promedio de la carrera de ingeniería minera en Perú es de 5 años.

11. Marketing

¿Cuánto gana un profesional en marketing en Perú? los egresados de esta carrera ganan en promedio S/. 2,690, es decir, un 73.3% superior comparado al sueldo nacional promedio, lo que la hace una de las profesiones mejor pagadas en Perú.

¿Te consideras estratéga y te gusta vencer a la competencia en los mercados? Entonces es hora de convertirte en un profesional siguiendo el proceso de admisión de alguna de las siguientes universidades en Perú:

  • Universidad de Lima.
  • Universidad César Vallejo.
  • Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.
  • Universidad ESAN.

Una licenciatura en marketing suele durar en promedio 5 años.

12. Ingeniería mecánica

Uno de los trabajos mejores pagados en Perú es el del ingeniero mecánico.

La razón:

Los egresados de ingeniería mecánica en Perú ganan en promedio S/. 2,656 por mes, lo que equivale a un 69.2% superior comparado al sueldo nacional promedio.

Si te apasionan los sistemas mecánicos, puedes estudiar esta carrera en la facultad de ingeniería en universidades tales como:

  • Universidad Tecnológica del Perú.
  • Universidad Nacional de Piura.
  • Universidad Alas Peruanas.
  • Pontificia Universidad Católica del Perú.
  • Universidad Nacional San Agustín.

La duración promedio de esta carrera suele ser de 5 años.

13. Ingeniería civil

Otra de las carreras que más pagan en Perú es la del ingeniero civil, ya que los egresados de esta facultad ganan en promedio S/. 2,636 al mes, es decir, superior en un 69.8% comparado al sueldo nacional promedio.

Si tienes pasión por el diseño y dirección en la construcción de obras civiles, puedes convertirte en un profesional de la ingeniería civil en universidades tales como:

  • Universidad de San Agustín.
  • Universidad Continental.
  • Universidad Nacional de ingeniería.
  • Universidad Nacional de Ciencias Aplicadas.

La duración de esta carrera tiene una duración promedio de 5 años.

Si quieres ser uno de los mejores pagado en esta profesión, te invitamos a leer cuánto gana un ingeniero civil en perú egresado de las mejores universidades.

Tabla resumida de las carreras mejor pagadas Perú 2021

CarreraSalario Mensual% Superior al sueldo nacional promedio
MedicinaS/. 3,951154.5%
AgronegociosS/. 3,307113.0%
Ingeniería en telecomunicacionesS/. 3,217107.2%
Investigación operativaS/. 3,105100.0%
Ingeniería de geologíaS/. 2,91287.6%
Ingeniería eléctricaS/. 2,82281.8%
Ingeniería industrialS/. 2,80080.4%
Ingeniería de sistemas y computoS/. 2,78579.4%
EstadísticaS/. 2,70574.2%
Ingeniería minera, metalurgia y petróleoS/. 2,69573.6%
MarketingS/. 2,69073.3%
Ingeniería mecánicaS/. 2,65669.2%
Ingeniería civilS/. 2,63669.8%

Conclusión

Saber escoger qué estudiar en Perú, es un factor decisivo al momento de buscar tener un futuro laboral exitoso y hablo de exitoso en el sentido de no solo que te apasione lo que has escogido, sino que también sea bien recompensado con miras a una buena calidad de vida.

Ahora que has llegado hasta aquí, ya has podido ver un listado detallado sobre las carreras mejor pagadas en Perú, basado en fuentes oficiales.

Preguntas frecuentes:

¿Cuál es la carrera más pagada en Perú?

La carrera mejor pagada en Perú es medicina, ya que el sueldo medio es de S/. 3,951 por mes, superando en un 154.5% al sueldo medio a nivel nacional.

🚩Lee También:  Cuánto Gana Un Contador En Perú

Summary
¿Cuáles Son Las Carreras Mejor Pagadas En Perú 2021?
Article Name
¿Cuáles Son Las Carreras Mejor Pagadas En Perú 2021?
Description
Las carreras de medicina, agronegocios y telecomunicaciones, ocupan los primeros tres lugares entre las carreras mejor pagadas en el Perú.
Author
Publisher Name
EMPLEOS O NEGOCIOS
Publisher Logo

Enrique

Soy certificado en transformación digital para el empleo y ciberseguridad para el teletrabajo. Además cuento con experiencia en los negocios digitales y en el análisis de datos. Poseo una gran pasión por la investigación de diversas profesiones, opciones de empleo, negocios, empresas de seguros y del sector financiero.

Subir